Киберспортивная организация ESL будет проверять игроков на допинг
Проверка спортсменов на допинг перед соревнованиями уже далеко не новость, однако скоро это правило будет распространяться и на геймеров. Ранее в этом месяце профессиональный игрок в Counter-Strike Кори «Semphis» Фриссен рассказал журналистам, что во время одного из крупных турниров принимал психостимулятор «Адералл» вместе с участниками его теперь уже бывшей команды Cloud9. Многие могут расценить это как мошенничество, поскольку «Адералл», так же, как и «Риталин», способствует повышению концентрации и внимания в различных сферах – от учебы до игры в видеоигры. Использование «Адералла» среди профессиональных игроков далеко не редкость, и сейчас это становится серьезной проблемой.
В связи с этим киберспортивная организация Electronic Sports League (ESL) объявила, что начнет проверять игроков на допинг во время участия в проводимых ею турнирах. Как именно будут проводиться проверки, пока не известно.
Глава департамента по связям с общественностью ESL Анна Розвандович рассказала изданию Motherboard, что в рамках новой политики организация будет следить за приемом допинга и наркотиков, и предпримет меры по предотвращению использования незаконных субстанций.
Розвандович также подтвердила, что команда Cloud9 не будет наказана за предположительное использование амфитамина, поскольку помимо утверждений Фриссена, у организации нет прямых доказательств, что команда действительно употребляла «Адералл».